В данном разделе собраны презентации и другие материалы для учителей начальных классов.

Граждановедение «Каковы правила жизни в обществе?» Гасратова Г.Ш.

Сценарий праздника "Прощай, азбука". Круглова В.В.

Проект на тему "Наш Дагестан" Арефьева О.М.

Цель проекта:

1. Обобщить информацию о собранных исторических фактах страны гор.

2. Формировать чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину.

3. Приобщать учеников к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию народа Дагестана, живущего в России.

4. Развить устную речь учащихся, воспитать любознательность, оптимизм, чувство гордости за Дагестан.

"Яблоня осенью." Самедова Д.А

Цель: Систематизировать знания детей об осенних изменениях в природе. Продолжать вызывать приятные воспоминания, связанные с восприятием красоты осенней природы. Воспитывать отзывчивость, доброту. Продолжать воспитывать интерес к изодеятельности.

Развивающие:

Закреплять знания детей об осенних изменениях в природе. Уточнять представление о цветовой гамме осеннего леса, о разных породах деревьев. Развивать у детей умение передавать в рисунке картину осеннего дерева.

Воспитывающие:

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, эмоционально-эстетические чувства.

Коррекционные задачи:

Развивать мелкую моторику рук, внимание, память, диалогическую речь, фонематический слух.

Единый республиканский урок, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Арефьева О.М.

Задачи урока:

- формирование у школьников российской гражданской идентичности

личности посредством изучения материалов Великой Отечественной войны 1941- 1945 г, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за её судьбу в современном мире.

- развитие у школьников чувства гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов;

- формирование активной жизненной позиции школьников, создание педагогических условий для их гражданского самоопределения, стремления к самореализации в России;

- формирование понимания сущности и воспитание уважения к таким ценностям, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности;

- мотивирование обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально-правовых регуляторов жизни общества и государства.